Французский язык 2-ой иностранный язык
    Шацки В.Н.
    Основное общее образование
    Линия УМК, разработанная в соответствии с концепцией коммуникативного иноязычного образования и требованиями ФГОС, рассчитана на изучение французского языка из расчета 2–3 часов в неделю. В основу линии положен принцип взаимосвязанного, комплексного обучения всем видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму. Обучение не предваряет общение на иностранном языке, наоборот, ученик обучается в процессе коммуникации. Для стимуляции речевой активности авторы отобрали темы, затрагивающие эмоциональную сферу школьников и способствующие тем самым развитию потребности в языковых средствах. В УМК также вошла страноведческая информация, раскрывающая французскую культуру и особенности национального менталитета.