МОАУ "Лицей№21" города Кирова

Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 37 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в лицее имеются оборудованные лаборатории, мастерские и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В лицее созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеется два спортивных зала, в наличии спортивное оборудование и инвентарь: стенки гимнастические, напольное бревно, брусья гимнастические, козел и конь гимнастические, перекладины универсальные, скамейки гимнастические, маты гимнастические, канат для лазанья, скакалки детские, обручи детские, мячи спортивные, оборудование для волейбола и баскетбола, лыжи, настольный теннис.

Средства обучения и воспитания

В Лицее размещены два спортивных зала, душевые, санузлы, раздевалки, тренерская.

Школьный стадион оборудован полосой препятствия, площадкой для игр в баскетбол, волейбол, беговыми дорожками, круговой и прямой с сектором разбега для прыжков в высоту и длину, местом для толкания ядра, игровым полем.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 180 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Медицинское обслуживание осуществляет КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр».

На постоянной основе в медицинском блоке школы  находится фельдшер.

Психологическая служба обеспечивается штатными педагогами-психологами.

Используются очистители воздуха ультрафиолетовые, при входе в столовую установлены умывальники для рук с дозаторами для жидких моющих средств и для дезинфицирующих средств с антибактериальным эффектом.

Для обучающихся созданы безопасные условия пребывания в учреждении. Территория школы имеет ограждения. Входы в школу и в ФОК оборудованы постами охраны, тревожной кнопкой.

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией, системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 155 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МОАУ "Лицей №21" ПАО «Ростелеком» (www.company.rt.ru).

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности лицея включает в себя следующие средства:

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
  • 4 локальных сервера ресурсов
  • 155 персональных компьютера, среди которых 120 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 48, учительских – 72
  • Мультимедийных проекторов – 28
  • Лазерных принтеров – 19
  • МФУ – 29 (из них – 1 цветной лазерный)
  • Интерактивных досок – 20
  • Интерактивных панелей – 4
  • Веб-камер – 7
Электронные образовательные ресурсы
В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МОАУ "Лицей №21" функционирует с 1976 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету не обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.