МОАУ "Лицей№21" города Кирова
г.Киров

Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием на обучение в образовательную организацию, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение (Часть 1 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
•  Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе.

Прием обучающихся в 1 класс

Две волны приема заявлений, постановки на учет и зачисления в первый класс:

- с 1 апреля по 30 июня - для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма.

- с 6 июля по 5 сентября - для детей не по прописке и не имеющих преференций. В этот период можно подать заявление в любую образовательную организацию, но попасть туда лишь при наличии свободных мест.

Прием заявлений на зачисление на обучение ведется в течение учебного года при наличии свободных мест.

ответственный за набор в первые классы

Атаманчук Наталья Викторовна
Часы приема:
вт 17:00 до 19:00

Прием обучающихся в 10 класс

В 10-е классы принимаются выпускники 9-х классов, окончившие уровень основного общего образования, по личному заявлению (при достижении возраста 18 лет) или по заявлению родителей (законных представителей).
•    Прием заявлений в 10-е классы начинается после получения аттестатов об основном общем образовании.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Прием на обучение в лицей проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Законом об образовании предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Правила перевода

Обучающиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением Педагогического совета лицея переводятся в следующий класс. Предложение о переводе обучающихся вносит Педагогический совет.

Приказом директора утверждается решение Педсовета о переводе обучающихся. При этом указывается их количественный состав

Правила отчисления

Обучающийся может быть отчислен из организации:
•    в связи с получением образования (завершением обучения);
•    по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в т.ч. в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность;
•    в случае установления нарушения порядка приема в общеобразовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в организацию (согласно п.2 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»);
•    за неисполнение или нарушение Устава организации,
•    Правил внутреннего распорядка, или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
•    по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и лицея, в т.ч. в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
•    Отчисление обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, осуществляется в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 15.03.13 № 185 (ч.12.ст.43 «Об образовании в РФ»).

Порядок и основание восстановления учащихся